При взаимодействии 20л газа HCL с газовой смесью состоящей из азота и аммиака обьем смеси

уменьшилась на 25%.Сколько граммов литья полностью вступит в реакцию с азотом, имеющимся в смеси,если на сгорании оставшейся части газовой смеси затрачено 15 л кислорода ? Даю 35 баллов срочно помогите

Ответы на вопрос

Отвечает Тупиков Сергей.

Дано:

Пусть объем исходной смеси - х

Уменьшение объема - 0,25х, что равняется двадцати, потому как хлороводород и аммиак реагируют в объемном соотношении 1:1

Vm=22.4 л

Решение:

1) 2NH3 + 1,5 O2 = N2+ 3 H2O

Значит, было еще 20 л аммиака, которые сгорели. Всего 20+20+40. Стало быть, и азота 40.

2) 3 Li + 0,5 N2 = Li3N

3) Азота было 40/22,4=1,786 моль

Лития в 6 раз больше (т.е 10.7)

4) 10,7*7=75 г

Ответ: 75 г