Ширина прямоугольного параллепипеда в 1,2 раза больше высоты,а длина равна 8,5 см.сумма длин всех

рёбер параллелепипеда равна 86,8см.Найдите обьём этого параллепипеда. Решите задачу пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Чумакова Саша.
L=4(a+b+c)
a=8.5
b=1.2x
c=x
4*(8.5+x+1.2x)=86.8
34+4x+4.8x=86.8
8.8x=86.8-34
8.8x=52.8
c=x=6
b=1.2*6=7.2
V=a*b*c=8.5*7.2*6=367.2
Ответ:367.2см^3
Отвечает Guseynova Narmina.
Решение:
Сначала надо найти ширину и высоту ( длину обозначим a, ширину b, а высоту h). По условию: a=8,5 см
b=1,2h
h=?
Сумма длин всех ребер: 86,8 см.
Этих условий достаточно чтобы составить уравнение и решив его узнать ширину и высоту: 4*(8,5+1,2h+h)=86,8
4*8,5+4*1,2h+4h=86,8
34+4,8h+4h=86,8 34+8,8h=86,8
8,8h=86,8-34
8,8h=52,8. h=52,8:8,8
h=6
1,2h=7,2 Теперь мы знаем что длина равна 8,6 см, ширина 7,2 см, а высота 6 см. Вычислим объем по формуле:
V=abh
V=8,5*7,2*6 V=367,2 куб.см

Ответ: Объем данного прямоугольного параллелепипеда равен 367,2 кубическим сантиметрам.