За три книги заплатили 10,3 маната. Цена одной книге была равна 75%,от цены другой, а цена третьей

было на 2,3 маната меньше суммы цен первых двух книг. Найдите цену каждой книги.

Ответы на вопрос

Отвечает Шматков Данил.
Пусть х манат стоимость второй книги, тогда стоимость первой 0,75х, а третьей х+0,75х-2,3=1,75х-2,3 . Всего 10,3 манат. Составим уравнение:
х+0,75х+1,75х-2,3=10,3
3,5х=12,6
х=3,6 манат стоит вторая книга.
3,6×0,75=2,7 манат стоит первая книга.
10,3-3,6-2,7=4 манат стоит третья книга.
Ответ: 2,7 манат первая; 3,6 манат вторая; 4 манат третья книга.
Отвечает Шамсиева Амелия.
Обозначим цену  второй книги x значит стоимость первой x*75%(или x*0,75), а третьей х+0.75х-2.3=1.75х-2.3.Решая уравнение получаем:-12.6=-3.5xx=3.6 3,6 цена второй книги.3.6×0.75=2.7 2.7  цена первой книги.10.3-3.6-2.7=4 

1-ая книга стоит 2.7 манат.2-ая книга стоит 3.6 манат.3-я книга стоит 4 манат.