через одну трубу бассейн наполняется за 5 ч, а через вторую за 4 ч, то через обе трубы одновременно

бассейн наполнится на 90%

Ответы на вопрос

Отвечает Самойлов Влад.
90%=0,9 часть бассейна = 9/10
 
І труба заполняет - 1/5 (бас/час)     (скорость)
ІІ труба - 1/4 (бас/час)
 
1/5+1/4=9/20(бас/час) - две трубы вместе
9/20 - 1час
9/10 - ?час
 9/10 * 20/9 = 2(часа)
Ответ: через 2 часа