В футбольном турнире каждая команда сыграла с каждой по одному разу. Команды набрали 16, 14, 10,

10, 8, 6, 5, 3 очков. Сколько команд участвовало в турнире? Сколько очков набрала команда занявшая последнее место? (За выигрыш команда получает 2 очка, за ничью- одно)

Ответы на вопрос

Отвечает Цветков Дима.
Сумма очков ровна 72. Так как в каждой встрече набирается 2 очка, независимо от результата (2+0 или 1+1), то проведено 72:2=36 встреч. Так как количество встреч при турнире каждый с каждым вычисляется по формуле n(n-1)/2, то
n(n-1)/2 = 36
n(n-1)=72
n^2 - n - 72 = 0
По теореме Виета n1 = -8, n2 = 9 . n1 = -8 не является допустимым значение, то есть в турнире участвовало 9 команд
Так как перечислено 8 результатов, которые содержат в себе всю сумму очков, заработанных в турнире, то 9 команда набрала 0 очков