Сколько литров кислорода и воздуха необходимо для сжигания 100л смеси, которая состоит из 65%

этилена и 35% метана (н.у.)?

Ответы на вопрос

Отвечает Дюбанов Слава.
V(см) = 100 л
φ(С2Н4) =65% или 0,65
φ(СН4)= 35% или 0,35
Найти:
V(O2)-?
V(возд)-?

Решение.
V(C2H4)= φ(C2H4)*V(см) = 0,65*100 л = 65 л
V(CH4)= φ(CH4)*V(см) = 0,35*100 л = 35 л
С2Н4 + 3О2 = 2СО2+2Н2О  (1) 
Из УХР1 видим, что V'(O2)=3V(C2H4) 
V'(O2) = 3*65 л = 195 л
СН4 + 2О2 = СО2 + 2Н2О (2)
Из УХР2 видим, что V"(O2)=2V(CH4)
V"(O2) = 2*35 л = 70 л
ΣV(O2)=V'(O2)+V"(O2) = 195 л + 70 л = 265 л
V(возд) = ΣV(O2)/φ(O2) = 265 л/0,21 = 1261,9 л ≈1,3 м³

Ответ: 265 л кислорода и 1261,9 л воздуха