ПОМОГИТЕ! СРОЧНО! Даю 20 балов! Основою прямого паралелепіпеда є паралелограм зі сторонами 3 м і

5 м і кутом між ними 60º. Площа більшого діагонального перерізу дорівнює 63 м². Знайдіть площу бічної поверхні паралелепіпеда.

Ответы на вопрос

Отвечает Иринка Иринка.
Решение задания приложено

Отвечает Валишина Аделина.
                        Задача.
Основанием прямоугольного параллелепипеда является параллелограмм со сторонами 3 м и 5 м и углом между ними 60º. Площадь большего диагонального сечения равна 63 м². Найдите площадь боковой поверхности параллелепипеда.

                Решение.
Найдем площадь боковой поверхности.  Нам известна площадь большего диагонального сечения. Чтобы найти площадь диагонального сечения нужно умножить высоту прямоугольного параллелепипеда на диагональ основания. Найдём диагональ основания по теореме косинусов
c²=a²+b²-2ab*cos(180-α)
c²=3²+5²-2*3*5*cos(180-60)
c²=9+25-30*cos120
c²=34-30*(- \frac{1}{2} )
c²=34+15
c²=49
c=7 (м) -диагональ основания
Значит высота прямоугольного параллелепипеда равна
h=63:7=9 м
Значит площадь боковой поверхности равна
S=2*(ah+bh)=2*(3*9+5*9)=2*(27+45)=2*72=144 м²