Найти наименьшее значение y=13x-ln(13x)+5 на промежутке [1/26 : 5/26]


Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецова Арина.
Ответ 6 это ЕГЭ сегодня писали
Отвечает Дворская Катерина.
Что бы избавиться от ln(13x) нужно,что бы он был равен 0. Этого можно достичь,если значение x будет равным   \frac{1}{13} . Соответственно,подставив это значение во всю функцию получим следующий результат :   \frac{13*1}{13}-ln( \frac{13*1}{13})+5 
⇒ y=1+0+5=6
P.S Я так понимаю, это задание из ЕГЭ первой части по профильной математике ,поэтому здесь можно было додуматься,что ln(13х) нужно как-нибудь привести в нормальный вид,ведь в бланк ответ с экспонентной никак не запишешь,поэтому можно подбором найти х.
Очень важно! Обычно, это задание решается через нахождение производной и поиск стационарных точек,путем приравнивания её к 0.