Найдите наибольшее и наименьшее значения функции y=2x^3+3x^2+2 на отрезке [-2;1]


Ответы на вопрос

Отвечает Кримський Макс.
Находим критические точки
y'=0
6x^2+6x=0
x(x+1)=0
x= 0, x= -1 обе точки принадлежат заданному отрезку, подставляем.
y(0)= 2
y(-1)= -2+3+2= 3
Находим значения в концах отрезка
y(-2)= -16+12+2= -2
y(1)= 2+3+2= 7
Наибольшее значение 7 при x=1, наименьшеее значение -2 при x=-2