Знайти загальний розв'язок диференціального рівняння y"'+y"=4*×


Ответы на вопрос

Отвечает Хайрисламов Дима.
Найдем сначала общее решение соответствующего однородного уравнения
y'''+y''=0

Пусть  y=e^{kx}, тогда перейдем к характеристическому уравнению
k^3+k^2=0\\ k^2(k+1)=0\\ k_{1,2}=0;\\ k_3=-1

Общее решение однородного ур-я:  y=C_1+xC_2+C_3e^{-x}

Рассмотрим функцию  f(x)=4xe^{0\cdot x}
P_n(x)=4x~~~\Rightarrow~~~ n=1\\ \alpha =0

Сравнивая   \alpha с корнями характеристического уравнения, и принимая во внимая, что n=1, частное решение будем искать в виде:
yч.н. =  x^2(Ax+B)=Ax^3+Bx^2
y'=3Ax^2+2Bx\\ y''=6Ax+2B\\ y'''=6A

Подставим данные в исходное уравнение:
6A+6Ax+2B=4x\\ \\ 6Ax+6A+2B=4x

Приравниваем коэффициенты при степени x, получим:

\displaystyle  \left \{ {{6A=4} \atop {6A+2B=0}} \right. ~~~\Rightarrow~~~ \left \{ {{A= \frac{2}{3} } \atop {2B=-4}} \right. ~~~\Rightarrow~~~ \left \{ {{A= \frac{2}{3} } \atop {B=-2 }} \right.

Частное решение:  yч.н. =  \frac{2x^3}{3}-2x^2


ОБЩЕЕ РЕШЕНИЕ НЕОДНОРОДНОГО УРАВНЕНИЯ:

y=y_{o.o}+yч.н. =  C_1+xC_2+C_2e^{-x}+\frac{2x^3}{3}-2x^2