Здраствуйте! можете подсказать решение задачи: Одна сторона треугольника в три раза меньше второй и

на 23 дм меньше третьей. Найдите стороны треугольника если его периметр равен 108 дм.

Ответы на вопрос

Отвечает Юриков Вадим.
Пусть х - одна сторона. Тогда другая сторона 3х, третья - х+23. По условию, периметр равен 108. Получаем:
х+3х+х+23=108
5х=85
х=85/5=17 (дм).
Тогда одна сторона равна 17 дм, другая - 51 дм, третья - 40 дм.
Отвечает Пискур-Тимохин Дима.
Второй 3х
первый. х
третий х+23
3х+х+х+23=108
5х=108-23
5х=85
х=85:5=17
первый 17
второй 3•17=51
третий х+23=17+23=40