сторона равностороннего треугольника АВС равна 12 см. Через сторну АВ треугольника проведена

плоскость α которая образует с плоскостью треугольника угол 60 °. Найти расстояние от вершины С до плоскости α.

Ответы на вопрос

Отвечает Котик Паша.
Найдем высоту треугольника СН
СН=√(12²-6²)=√(144-36)=√108=6√3 см.
Из точки С на плоскость опустим перпендикуляр СА и найдем его длину
СА=СН*sin60=6√3 * √3\2 = 9 см
Ответ: 9 см.