Обчислити площу рівнобічної трапеції основи якої 13 і 37 см а діагоналі взяємно перпендикулярні


Ответы на вопрос

Отвечает Атаева Виктория.
Проведем высоту через точку пересечения диагоналей, так как трапеция равнобочная очевидно что эта высота является осью симметрии (если надо то можно это доказать) и треугольники BOC и AOD - равнобедренные.

рассмотрим ΔBFO так как ΔВОС равнобедренный то BFO также равнобедренный
FO=BF=b/2=13/2

аналогично так как АОD равнобедренный то AOE равнобедренный
ОЕ=АЕ=a/2=37/2

высота трапеции EF=OE+OF=13/2+37/2=40/2=20

S=((a+b)/2)=((13+37)/2)*20=20*20=400 cм²