Катер сначала прошел от одной пристани до другой, расстояние между которыми по реке равно 36 км,

сделал стоянку на 20 мин, затем отправился обратно и через 5 час 20 мин от момента выхода с первой пристани опять прибыл на нее. Найдите скорость катера в стоячей воде, если скорость течения реки равна 3 км/час. Ответ укажите в км/час.

Ответы на вопрос

Отвечает Barbq-Junior Андрюха.
Пусть скорость катера в стоячей воде х км\час, тогда скорость по течению х+3 км\час, а скорость против течения х-3 км\час.
Время катера в пути 5 час 20 мин - 20 мин = 5 час.
Составим уравнение:
36\(х+3) + 36\(х-3) = 5
36х+108+36х-108=5х²-45
5х²-72х+45=0
х=15.
Ответ: 15 км\час.