Найти производную f(х)= числитель4х²-х /знаменатель х⁴


Ответы на вопрос

Отвечает Шафаггатов Рашад.
f(x)= \frac{4x^2-x}{x^4} \\
f'(x)= \frac{(4x^2-x)'*x^4-(4x^2-x)(x^4)'}{(x^4)^2}=\\
=\frac{(8x-1)*x^4-(4x^2-x)*4x^3}{x^8}= \frac{8x^5-x^4-16x^5+4x^4}{x^8}=  \frac{3x^4-8x^5}{x^8}= \frac{3-8x}{x^4}