Випадкова ξ величина має показниковий розподіл з параметром α=2 . Знайти Dξ


Ответы на вопрос

Отвечает Дуркина Вероника.
Показательным называют распределение, которое характеризуется следующей функцией плотности:

p(x)=\displaystyle  \left \{ {{~~~~~~~0,~~~ if ~~ x\ \textless \ 0} \atop {\lambda e^{-\lambda x},~~ if~~ x \geq 0}} \right.

Из условия 
\lambda =2. Тогда дисперсия случайной величины  \xi будем искать в виде:


D\xi=M(\xi -M\xi )^2=M\xi^2 -(M\xi)^2

M\xi =\displaystyle \int\limits^{+\infty}_0 x p(x)dx=2\int\limits^{+\infty}_0 xe^{-2x}dx=  \left\{\begin{array}{ccc}x=u,~~ dx=du\\ dv=e^{-2x}dx,~ v=- \frac{e^{-2x}}{2} \end{array}\right\}= \\ \\ \\ =2\cdot \bigg(- \frac{xe^{-2x}}{2}\bigg|^{+\infty}_0+\int\limits^{+\infty}_0 \frac{e^{-2x}dx}{2}  \bigg)=-xe^{-2x}\bigg|^{+\infty}_0- \frac{e^{-2x}}{2}  \bigg|^{+\infty}_0=0.5


\displaystyle M\xi^2= \int\limits^{+\infty}_0 x^2p(x)dx= 2\int\limits^{+\infty}_0x^2e^{-2x}dx=  \left\{\begin{array}{ccc}x^2=u~~2xdx=du\\ e^{-2x}dx=dv,~ v=- \frac{e^{-2x}}{2} \end{array}\right\}\\ \\ =-x^2e^{-2x}\bigg|^{+\infty}_0+ 2\int\limits^{+\infty}_0 xe^{-2x}dx=0.5


искомая дисперсия:   D\xi=M\xi^2-(M\xi)^2=0