Найти наименьшее значение выражения: x^2+5y^2+4xy-4y+4 . При каких значениях переменных он его

принимает? Помогите, пожалуйста!

Ответы на вопрос

Отвечает Терещук Рина.
x^2+5y^2+4xy-4y+4=(x^2+4xy+4y^2)+(y^2-4y+4)= \\ =(x+2y)^2+(y-2)^2
Так как у нас сумма квадратов, то наименьшее возможное значение выражения не меньше 0. 
0 достигается при y=2 и  x=0-2*2=-4
Отвечает Кистанов Кирилл.
X=-4
y=2
наименьшее значение 0