Высоту прямоугольного параллелепипеда увеличили в 2 раза стороны основания уменьшили в 2 раза. Во

сколько раз измениться объем?

Ответы на вопрос

Отвечает Макевкин Денис.

V1=a1*b1*c1

c2=2c1

a2=1/2a1

b2=1/2b1

V2=1/2a1*1/2b1*2c1=0.5(a*b*c)

Ответ:уменьшился в 2 раза


Отвечает Фарафонова Таня.

Объём прямоугольного параллелепипеда вычисляется с помощью формулу V= a*b*c где с - высота а а и b стороны основания . И так если увеличиваем высоту в два раза то у нас высота будет равняться 2*с. Потом уменьшим стороны основания в два раза а/2 и b /2. Теперь вычисляем объём этой фыгури V'= 2*c*(a*b/4)= (a*b*c)/2.И так найдём отношения V/V'=(a*b*c)/(a*b*c)/2=2. От сюда следует что V>V' в два раза .
Ответ : V' уменьшается в два раза