2 2/3:(x+1/3)=1 1/2:(x-1 1/8) Ответ:3 Нужно решение


Ответы на вопрос

Отвечает Melnychenko Maks.
Свойство пропорции: произведение крайних членов равно произведению средних, решаем:

 \cfrac{2 \frac{2}{3} }{x+ \frac{1}{3} } = \cfrac{1 \frac{1}{2} }{x- 1\frac{1}{8} } \\  \\ x \neq - \frac{1}{3}; \ \ x \neq 1 \frac{1}{8} \\\\ 2 \frac{2}{3}(x-1 \frac{1}{8} )=1 \frac{1}{2} (x+ \frac{1}{3} ) \\ \\  \frac{8}{3}(x- \frac{9}{8} )= \frac{3}{2} (x+ \frac{1}{3} ) \\  \\  \frac{8}{3}x- 3= \frac{3}{2} x+ \frac{1}{2} \\\\\frac{8}{3}x-\frac{3}{2} x= \frac{1}{2}+3  \\  \\  \frac{7}{6}x= \frac{7}{2} \\  \\ x= \frac{7}{2}: \frac{7}{6}=    \frac{7}{2}: \frac{6}{7}=3