В треугольнике АВС сторона АВ в три раза больше стороны ВС, а сторона АС равна 5 см. Найдите каждую

сторону треугольника, если периметр треугольника равен 21 см

Ответы на вопрос

Отвечает Фахрутдинов Раиль.
АС=5см, значит на две другие стороны остаётся 21-5= 16 ( см)
СВ=х см, А = 3х см
х + 3х =16
х=4см
СВ=4см
АС= 3×4=12 ( см)
Ответ: 4см, 12 см.