Собственная скорость катера в 9 раз больше скорости течения реки. Двигаясь по течению, катер за 4,5

ч проплыл 135 км. Найдите собственную скорость катера и течения реки.

Ответы на вопрос

Отвечает Досан Аманжол.

Дано:                                                            Решение:

v = 9v₀

t = 4,5 ч                                         S = (v + v₀)*t

S = 135 км                                      10v₀ = S/t = 135:4,5 = 30

---------------------                              v₀ = 30:10 = 3 (км/ч)

Найти: v; v₀ - ?                               v = 9v₀ = 9*3 = 27 (км/ч)


Ответ: 27 км/ч; 3 км/ч.

Отвечает Мукомел София.

Пусть х скорость течения реки, собственная скорость катера 9х, а скорость катера по течению реки 135÷4,5=30 км/ч. Составим уравнение:

х+9х=30

х=30÷10

х=3 км/ч скорость течения реки.

9×3=27 км/ч собственная скорость катера.

Ответ: 27 км/ч собственная скорость катера; 3 км/ч скорость течения реки.