Катер шел по озеру 0,2 ч, по течению реки 0,8 ч. Всего катер прошел 25 км. Найти скорость катера,

если скорость течения реки 1,5 км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Охремчук Андрей.
Пусть х - скорость катера
0.2х - s по озеру
Х+1.5 - v по течению реки
0.8(х+1.5) - s по течению реки
Составляем уравнение
0.2х + 0.8(х+1,5) = 25
0.2х + 0.8х + 1.2 = 25
Х + 1,2 = 25
Х = 23,8(км/ч)