Помогите доказать тождества!!! (3a+b)^2+(a-3b)^2=10(a^2+b^2)


Ответы на вопрос

Отвечает Сандалов Ваня.
9a^2+6ab+b^2+a^2-6ab+9b^2= 10a^2+10b^2= 10(a^2+b^2) ч.т.д
Отвечает Александрова Александра.
Пусть а=х , b=y тогда,

9 {x}^{2}  + 6xy +  {y}^{2}  +  {x}^{2}   - 6xy + 9 {y}^{2}  = 10 {x}^{2}  + 10 {y}^{2}  \\ 10 {x}^{2}  + 10 {y}^{2}  = 10 {x}^{2}  + 10 {y}^{2}  \\ 10( {x}^{2}  +  {y}^{2}) = 10( {x}^{2}  +  {y}^{2} ) \\  {x}^{2}  + y^{2}  =  \frac{10( {x}^{2}  +  {y}^{2}) }{10}   \\  {x}^{2}  +  {y}^{2}  =  {x}^{2}  +  {y}^{2}