Найдите вероятность выпадения четного числа или числа, делящегося на 5 при бросании игральной кости.


Ответы на вопрос

Отвечает Лутов Данил.
Всего все возможных событий: 6.

Посчитаем благоприятные события. Выпадение четного числа: {2}, {4}, {6} - 3 таких. Вероятность выпадения чётного числа равна 3/6=1.2

Выпадения числа, делящиеся на 5: {5}.

Вероятность выпадения числа, кратно 5 равна 1/6


ИСКОМАЯ ВЕРОЯТНОСТЬ, по теореме сложения: 3/6+1/6=4/6=2/3