Таня заметила, что в казино “Подкинем” используют неправильную игральную кость (т.е. не у всех

граней вероятности выпадения одинаковы). При этом она установила, что вероятность выпадения чётного числа равна 0,6; вероятность выпадения числа, делящегося на 3, равна 0,3; вероятность того, что выпадет 1 или 5, равна 0,22. Найдите вероятность того, что на этой игральной кости выпадет число 3. Ответ округлите до сотых.

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.

Ответ:

Вероятность выпадения числа n обозначим через P({n}), вероятность выпадения одного из чисел m и n обозначим через P({m;n}), а вероятность выпадения одного из чисел m, n и k обозначим через P({m;n;k}). Тогда P({2;4;6})=0,6⇔P({1;3;5})=1−0,6=0,4 При этом P({1;5})=0,22, но ведь P({1;3;5})−P({1;5})=P({3}), следовательно, P({3})=0,4−0,22=0,18.

Ответ: 0,18