НАЙДИТЕ сумму цифр наименьшего возможного значения n, если n÷6, n÷8, n÷9 с обьяснением пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Бактыбек Нурай.
N-наименьшее общее кратное чисел 6,8,9, найдем его.
разложим числа 6, 8 ,9 на простые множители
6=2*3, 8=2*2*2, 9=3*3
НОК(6,8,9)=2*2*2*3*3=72

сумма цифр числа 72 7+2=9

Примечание. НОК можно найти еще проще - так как 8 и 9 взаимно простые числа и содержат делители 6 то НОК(6,8,9)  =9*8=72