Площадь 2 полей засеянных пшеницей составляет 108га.С каждого гектара первого поля собрали 32 ц,а с

каждого второго поля 30 ц пшеницы.С первого поля собрали на 976 ц больше пшеницы чем со второго.Найдите площадь каждого поля.

Ответы на вопрос

Отвечает Тесаков Марат.

Пусть площадь первого поля х га, тогда второго 108-х га. Тогда с первого собрали 32х ц, а со второго 30(108-ч) ц. Так как с первого собрали на 976 ц больше, то


32x = 30(108 - x) + 976


32x = 3240 - 30x + 976


62x = 4216


x = 68 - площадь первого поля


108 - 68 = 40 - площадь второго поля