Помогите срочноо, распишите подробно, пожалуйста. На сборку поступают детали с двух автоматов.

Первый дает в среднем 2% брака, второй 3% брака. Найти вероятность того, что наугад взятая бракованная деталь изготовлена вторым автоматом, если с первого автомата поступило 1000 деталей, а со второго 2000.

Ответы на вопрос

Отвечает Животова Екатерина.
2% от 1000 = 1000 / 100 = 20 (количество брака, изготовленное на первом автомате)


3% от 2000 = 2000 / 100 * 3 = 60 (количество брака, изготовленное на втором автомате)

Количество брака во всей партии = 60 + 20 = 80

Благоприятный исход - Бракованная деталь из второго автомата
Количество исходов = 80 (Любую деталь которую мы возьмём будет бракованной, т.к. сказано "наугад взятая БРАКОВАННАЯ деталь")
Вероятность = кол-во благоприятных исходов / кол-во всех исходов = 60 / 80 = 3 / 4 = 0,75
Ответ: 0,75