X^2-(a+1)x+a если один из них x=5


Ответы на вопрос

Отвечает Пригородов Павел.
 {x}^{2} - (a + 1)x + a = {x}^{2} - ax - x + a = - x(a - x) + (a - x) = (a - x)(1 - x)

При x = 5,
(a - 5)(1 - 5) = (a - 5) \times ( - 4) = - 4a + 20

Ответ: -4a + 20.