Знайдіть суму геометричної прогресії де перший член 16 а знаменник 3/4


Ответы на вопрос

Отвечает Сакин Никита.
B₁=16
q=3/4

В случае, когда -1 < q < 1, прогрессия бесконечно убывающая. Имеено в этом случае, сумма ее членов стремится к числу b₁/(1-q).

S=16/(1-3/4)=16/(1/4)=64

Ответ: 64