Уравнение геометрического места точек на плоскости OXY, равноудалённых от точек А(5;4) и В(7;-2),

имеет вид...

Ответы на вопрос

Отвечает Tumanova Varvara.

Геометрическое место точек, равноудалённых от двух заданных точек А и В - это перпендикуляр к отрезку АВ, проходящий через середину отрезка АВ.

Пусть точка М - середина отрезка АВ, тогда её координаты равны:

х=(5+7)/2=6 , у=(4-2)/2=1 ⇒ М(6,1)

Вектор АВ имеет координаты =(7-5;-2-4)=(2;-6) . Он ортогонален серединному перпендикуляру, значит является нормальным вектором для серединного перпендикуляра.

Составим уравнение прямой, проходящей через точку М , и имеющей нормальный вектор n=(2;-6):

 2(x-6)-6(y-1)=0\, |:2\\\\x-6-3(y-1)=0\\\\\underline {x-3y-3=0}\\\\3y=x-3}\\\\\underline {y=\frac{1}{3}\cdot x-1}

Отвечает Ганцгорн Александр.
Искомым графиком является прямая:
Пусть точка О - принадлежит искомой прямой и равноудалена от А и В (то есть О- середина отрезка АВ), тогда
 O = ( \frac{5 + 7}{2} ; \frac{4 - 2}{2} ) = (6;1) \\ \\ \vec {AB} = (7 - 5; - 2 - 4) = (2; - 6)
Если искомая прямая равноудалена от точек А и В, то вектор АВ будет перпендикулярен данной прямой, поэтому уравнение искомой прямой имеет вид:

a(x - x _{0}) + b(y - y _{0}) = 0
Где а и b - координаты нормального (перпендикулярного вектора), а х0 и у0 - координаты точки, через которую проходит прямая

В итоге получаем:

2(x-6)-6(y-1)=0 |:2

x-6-3(y-1)=0
x-6-3y+3=0
x-3y-3=0

Ответ: х-3у-3=0