При каких значениях b уравнения |x^2-5x+6|=b имеет ровно 3 решения


Ответы на вопрос

Отвечает Ткаченко Влад.

При условии,что  b>0  возведем в квадрат обе части уравнения, имеем:

 (x^2-5x+6)^2=b^2\\ (x^2-5x+6)^2-b^2=0\\ (x^2-5x+6+b)(x^2-5x+6-b)=0

Произведение равно нулю, если хотя бы один из множителей равен нулю.

 x^2-5x+6+b=0~~~\big(\star\big)\\ x^2-5x+6-b=0\big(\star \star\big)

Это уравнение будет иметь три решения, если один из этих уравнений D>0 и D=0


Найдем дискриминант квадратного уравнения  \big(\star\big)

 D=25-4(6+b)=25-24-4b=1-4b

и уравнения  \big(\star \star\big)

 D=25-4(6-b)=25-24+4b=1+4b



 \displaystyle \left \{ {{1-4b>0} \atop {1+4b=0}} \right. ~~~\Rightarrow~~~\left \{ {{b


или


 \displaystyle \left \{ {{1-4b=0} \atop {1+4b>0}} \right. ~~~\Rightarrow~~~ \left \{ {{b=0.25} \atop {b>-0.25}} \right. ~~~\Rightarrow~~~ b=0.25


Значение b = -0.25 не удовлетворяет условию, ведь b > 0.

Ответ: b =  0,25.