Помогите пожалуйста !!!!Найти наименьшее значение функции y(x)=2|x-3|+|3x-2|


Ответы на вопрос

Отвечает Авилова Алёна.

Найдём нули подмодульных выражений:

 x-3=0; x=3

 3x-2=0; x=\frac{2}{3}

Проставим знаки, подставляя значения из промежутков в модули (см. рис.)

 1) x

 y=2(3-x)+2-3x=6-2x+2-3x=-5x+8

 y=5x-8, x

 2) \frac{2}{3}\leq x\leq 3

 y=2(3-x)+3x-2=6-2x+3x-2=x+4, \frac{2}{3} \leq x\leq 3

 y=x+4, \frac{2}{3} \leq x\leq 3

 3) x>3

 y=2(x-3)+3x-2=2x-6+3x-2=5x-8, x>3

 y=5x-8, x>3

То есть функция убывает до  x=\frac{2}{3}  , а после возрастает

Подставляем  x=\frac{2}{3}

 y(\frac{2}{3})=2|\frac{2}{3}-3|+|\frac{3*2}{3}-2|=2|3-\frac{2}{3}|=\frac{14}{3}

Ответ:  \frac{14}{3}