При каких значениях параметра a (-1 < a < ½) из трех отрезков с длинами 1 + a , 1 - 2a и 2

можно построить треугольник?

Ответы на вопрос

Отвечает Нороева Сарюна.

В треугольнике сумма длин двух любых сторон всегда больше третьей стороны

 \displaystyle \begin{cases}  & \text{  } 1+a+1-2a>2 \\   & \text{  } 1+a>0\\   & \text{  } 1-2a>0  \end{cases}~~~\Rightarrow~~~\begin{cases}  & \text{  } -a>0 \\   & \text{  } a>-1 \\   & \text{  } a

Получим общее  -1


Случай 2.

 \begin{cases}  & \text{  } 2+a+2>1-2a \\   & \text{  } 1-2a>0 \\   & \text{  } a


Случай 3.

 \begin{cases}  & \text{  } 1-2a+2>1+a \\   & \text{  } a>-1\\   & \text{  } a



Пересечения всех решений системы неравенств:  -2/3




Ответ:  a \in (-2/3;0).

Отвечает Гарбузов Роман.

.........................