Решите тригонометрическое уравнение и найдите все корни этого уравнения принадлежащие отрезку а)

б)[3;4]

Ответы на вопрос

Отвечает Гобайко Арина.

2 \sin {}^{2} (x)  -  \cos(x)  - 1 = 0 \\ 2(1 -  \cos {}^{2} (x) ) -  \cos(x)  - 1 = 0 \\ 2 - 2 \cos {}^{2} ( x)  -  \cos(x)  - 1 = 0 \\  - 2 \cos {}^{2} (x)  -  \cos(x)  + 1 = 0 \\ 2 \cos {}^{2} (x)  +  \cos(x)  - 1 = 0 \\ d = 1 + 8 = 9 =  {3}^{2}  \\  \cos(x)  =  \frac{ -1 ±3}{4}  =  \frac{ 1}{2}  - 1 \\  \cos(x)  =  - 1 \\ x = \pi + 2\pi \: k \\  \cos(x)  =  \frac{1}{2}  \\ x = ± \frac{\pi}{3}  + 2\pi \: k
буква б во вложении