Найти НОД(48,56) и НОК(42,56)


Ответы на вопрос

Отвечает Шурц Ярик.

48 = 2*2*2*2*3

56 = 2*2*2*7


НОД(48; 56) = 2*2*2 = 8


42 = 2*3*7

56 = 2*2*2*7


НОК(42; 56) = 2*2*2*3*7 = 168

Отвечает Джуккаев Тимур.
НОД ( 48,56 ) = 2 × 2 × 2 = 8.

48 | 2
24 | 2
12 | 2
6 | 2
3 | 3
1.
____

56 | 2
28 | 2
14 | 2
7 | 7
1.

48 = 2 × 2 × 2 × 2 × 3.

56 = 2 × 2 × 2 × 7.
________________

НОК ( 42,56 ) = 2 × 2 × 2 × 3 × 7 = 168.

42 | 2
21 | 3
7 | 7
1.
____

56 | 2
28 | 2
14 | 2
7 | 7
1.

42 = 2 × 3 × 7.

56 = 2 × 2 × 2 × 7.

Ответ: НОД ( 48,56 ) = 8; НОК ( 42,56 ) = 168.