Найти все решения уравнения (2|x|-1)²=|x| принадлежащие области определения функции y=lg(4x-1),

пожалуйста помогите решить подробнее.

Ответы на вопрос

Отвечает Перепелица Анастасия.

Область определения функции y=lg(4x-1): 4x-1>0 откуда x>1/4.


 (2|x|-1)^2=|x|\\ 4x^2-4|x|+1=|x|\\ 4x^2-5|x|+1=0

Если  x\geq 0 , то  4x^2-5x+1=0

 D=25-16=9\\ x_1=\frac{5+3}{8} =1\\ x_2=\frac{5-3}{8}=0.25~~~\notin~~~ (0.25;+\infty)


Случай  x можно не рассматривать, ведь корни будут отрицательными и не удовлетворяют неравенству x>1/4



Ответ: 1.