Помогите пожалуйста разложите на множители выражение x^2+xy-2y^2


Ответы на вопрос

Отвечает Чуприн Константин.

 {x}^{2}  + xy - 2 {y}^{2}  =  {x}^{2}  + xy -  {y}^{2}  -  {y}^{2}  = ( {x}^{2}  -  {y}^{2} ) + (xy -  {y}^{2} ) = (x - y)(x + y) + y(x - y) = (x - y)(x + y + y) = (x - y)(x + 2y)
Отвечает Асадулаева Зуля.

x^2 + xy - 2y^2 =

x^2 + 2xy - xy - 2y^2 =

(x^2 - xy) + (2xy - 2y^2) =

x(x - y) + 2y(x - y) =

(x+2y)(x-y)