На одной машине можно вывести весь песок за 5 ч.,ан на другой за 6 ч. Какая часть песка останется

невывезенной после двух часов совместной работы этих машин

Ответы на вопрос

Отвечает Колосов Коля.

Весь песок - х кг.

Скорость работы первой машины: х/5 (кг/ч)

Скорость работы второй машины: x/6 (кг/ч)

Скорость работы двух машин вместе:

                              x/5 + x/6 = 6x/30 + 5x/30 = 11x/30 (кг/ч)

Тогда за 2 часа обе машины перевезут:

                              11x/30 * 2 = 11x/15 (кг)

Останутся не вывезенными:

                               х - 11x/15 = 4x/15 (кг) или 4/15 от общей массы песка.


Ответ: 4/15 от общей массы песка останутся не вывезенными после двух 

            часов совместной работы этих машин