груз, висящий на пружине, растягивает её до длины 4 см. если массу груза увеличить в два раза, то

длина пружины станет равной 5 см. найти длину пружины в недеформированном состоянии.

Ответы на вопрос

Отвечает Шандренко Денис.
L -начальная искомая длина. По закону Гука Р=кХ, Х -удлинение под действием веса Р=mg.
По условию задачи: L+P/k=4, L+2*P/k=5. Первое умножим на 2 и из него вычтем второе 2*L-L=8-5, L=3 см -ответ