Груз,висящий на пружине, растягивает её до длины 4 см.Если массу груза увеличить в 2 раза,то длины

пружины станет равной 5 см.Найти длины пружины в недеформированном состоянии

Ответы на вопрос

Отвечает Нажиден Анель.
L -начальная искомая длина. По закону Гука Р=кХ, Х -удлинение под действием веса Р=mg.
По условию задачи: L+P/k=4, L+2*P/k=5. Первое умножим на 2 и из него вычтем второе 2*L-L=8-5, L=3 см -ответ