На одной машине можно вывезти весь песок за 5 ч, а на другой за 6 ч. Какая часть песка останется

невывезенной после двух часов совместной работы этих машин? ЭТО ДЕСЯТИЧНЫЕ ДРОБИ ЕСЛИ ЧТО​

Ответы на вопрос

Отвечает Гриценко Дарья.

Ответ:

1) 1 : 6 = 1/6 (ч) - вывезет первая машина за 1 час.  

2) 1 : 5 = 1/5 (ч)  - вывезет вторая машина за 1 час.  

3) 1/6 + 1/5 = 5/30 + 6/30 = 11/30 (ч) - вывезут обе машина за 1 час.  

4) 11/30 * 2 = 11/30 * 2/1 = 22/30 (ч)  - вывезут обе машины за 2 часа.  

5) 1 - 22/30 = 30/30 - 22/30 = 8/30 = 4/15 (ч)  

Ответ: после совместной работы останется не вывезенной 4/15 часть песка.

Пошаговое объяснение:

поставьте 5 звезд, пожалуйста)