Задачапервая задача один насос может выкачать воду из бассейна за 6 часов а другой за 4 часа Какая

часть бассейна останется наполненой водой после 1 и совместной работы вторая задача два студента взялись набрать рукопись отчёта .один из них может набрать рукопись за 6 ч а другой за 8ч какая часть рукаписи останется ненабраной после 1ч совместной работы

Ответы на вопрос

Отвечает Зайка Катя.
1. За час первый бассейн выкачивает 1/6 бассейна, а второй 1/4. Таким образом вместе за час они выкачают 1/6 + 1/4 = 2/12 + 3/12 = 5/12 бассейна. Останется наполненной 1 - 5/12 = 7/12 бассейна.

Ответ: 7/12.

2. Один студент за час набирает 1/6 рукописи, а второй 1/8. За час они сделают 1/6 + 1/8 = 4/24 + 3/24 = 7/24 работы. Останется 1 - 7/24 = 17/24 рукописи.

Ответ: 17/24.