Помогите с решением! log_2(x+4)>=log_(4x+16)(8)


Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Жамсо.

 \log_{2}(x+4) \ge \log_{(4x+16)}8 \\ \\ ODZ: \ $\left\{        \begin{gathered}          x + 4 > 0 \\          4x+16 > 0 \\ 4x + 16 \ne 1       \end{gathered}  \right.$ \ ; \ $\left\{        \begin{gathered}          x > -4 \\          x \ne -\dfrac{15}{4} \\        \end{gathered}  \right.$ \ ; \ x \in (-4;-\dfrac{15}{4})\cup ( -\dfrac{15}{4}; +\infty)


 \log_{2}(x+4) \ge \dfrac{1}{\log_{8}(4x+16)} \\ \\ \log_{2}(x+4) \ge \dfrac{1}{\frac{1}{3}\log_{2}(4x+16)} \\ \\ \log_{2}(x+4) \ge \dfrac{3}{\log_{2}(4(x+4))} \\ \\ \log_{2}(x+4) \ge \dfrac{3}{\log_{2}(4) + \log_{2}(x+4)} \\ \\ \log_{2}(x+4) \ge \dfrac{3}{2 + \log_{2}(x+4)} \\ \\ \log_{2}(x+4) = t \\ \\ t \ge \dfrac{3}{2+t} \\ \\ \dfrac{t^{2}+2t-3}{2+t} \ge 0  \\ \\ \dfrac{(t-1)(t+3)}{2+t} \ge 0 \ (1)


 $\left[        \begin{gathered}          -3 \le t < -2  \\          t \ge 1 \\        \end{gathered}  \right.$


 $\left[        \begin{gathered}        -3 \le \log_{2}(x+4) < -2 \\          \log_{2}(x+4) \ge 1 \\        \end{gathered}  \right.$


 $\left[        \begin{gathered}         $\left\{        \begin{gathered}          \log_{2}(x+4) \ge -3 \\          \log_{2}(x+4) < -2 \\        \end{gathered}  \right.$ \\          \log_{2}(x+4) \ge 1 \\        \end{gathered}  \right.$


 $\left[        \begin{gathered}         $\left\{        \begin{gathered}          \log_{2}(x+4) \ge \log_{2}2^{-3} \\          \log_{2}(x+4) < \log_{2}2^{-2} \\        \end{gathered}  \right.$ \\          \log_{2}(x+4) \ge \log_{2}2^{1} \\        \end{gathered}  \right.$


 $\left[        \begin{gathered}         $\left\{        \begin{gathered}          x+4 \ge 2^{-3} \\          x+4 < 2^{-2} \\        \end{gathered}  \right.$ \\          x+4 \ge 2 \\        \end{gathered}  \right.$


 $\left[        \begin{gathered}         $\left\{        \begin{gathered}          x \ge -\dfrac{31}{8} \\          x < -\dfrac{15}{4} \\        \end{gathered}  \right.$ \\          x \ge -2 \\        \end{gathered}  \right.$


 x \in [-\dfrac{31}{8}; -\dfrac{15}{4}) \cup [-2;+\infty)


С учётом ОДЗ (2):

 x \in [-\dfrac{31}{8}; -\dfrac{15}{4}) \cup [-2;+\infty)


Ответ: x ∈ [-31/8; -15/4)∪ [-2; +∞)