Две противоположные стороны прямоугольника увеличили на 1/8 часть, а две другие – укоротили на 1/8

часть. Как изменится площадь прямоугольника? РЕШИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА!

Ответы на вопрос

Отвечает Беспелюхина Софья.

первоначальные размеры:

длина - а,

ширина - в,

площадь S1 = ав,


измененные размеры:

длина - 1 1/8 а (а + 1/8 а = 1 1/8 а),

ширина - 7/8 в (в - 1/8 в = 7/8 в),

площадь S2 = 1 1/8 а * 7/8в = 9/8*7/8 ав = 63/64 ав,


изменение площади:

S = S1 - S2 = ав - 63/64 а = 64/64 ав - 63/64 ав = 1/64 ав,


ответ: площадь прямоугольника меньшиться