Веревку длиной 100 м разделили на 2 части. Найдите длину каждой части, если 0,5 длины первой части

равна 0,75 длины второй части Ответ: 60 м и 40 мПомогите пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Павлов Вадик.

пусть х-первая часть верёвки, а у - вторая, тогда система уравнений:

0,5х=0,75у

х+у=100

решаем методом сложения, домножив первое уравнение на -2

у=100-1,5у

2,5у=100

у=40 метров одна часть верёвки

100-40=60 м вторая часть:)

Отвечает Валюженич Юля.

Пусть х длина первой части, тогда вторая часть будет 100-х.

Составим уравнение по условию задачи:

0,5x = (100-x) * 0,75;

Раскроем скобки:

0,5x = 75 - 0,75x;

Перенесем все члены содержащие неизвестное в левую часть уравнения:

1,25x = 75;

x = 75 / 1,25 = 60(M) - длина 1 части.

Тогда длина второй части будет:

100 - 60 = 40(M)

Ответ: 60 M и 40 M