9. Если z = 3x² +6xy +5x + 2y² , тогда градиент z в точке А(–1; 1) равен


Ответы на вопрос

Отвечает Фурсенко Артём.
Z'(x) = 6x + 6y + 5
z'(x)|a = 6*(-1) + 6*1 + 5 = 5

z'(y) = 6x + 4y
z'(y)|a = 6*(-1) + 4*1 = -2

Таким образом,
gradz(A) = 5i - 2j