На 1,3 г цинка подействовали серной кислотой, взятой в избытке. Определите объем выделившегося газа


Ответы на вопрос

Отвечает Любимцев Никита.

Дано:

m(Zn) = 1.3 г

Найти:

V(H2)-?

M(Zn) = 65 г/моль

n(Zn) = m/M = 1.3 г/65 г/моль = 0,02 моль

Vm = 22,4 л/моль

Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2

Из УХР следует, что n(H2)=n(Zn)

n(H2)=0,02 моль

V(H2)=n(H2)*Vm = 0,02 моль*22,4 л/моль = 0,448 л

Ответ: 0,448 л