Скільки води потрібно додати до 50 г 35%-го розчину, щоб одержати 10-%й розчин ?


Ответы на вопрос

Отвечает Калашникова Карина.

1) До разбавления содержание растворенного вещества в растворе равно 50 * 0,35 = 17,5 г

2) Обозначим массу добавленной воды через х, тогда масса раствора станет (50 + х),

3) Концентрация полученного раствора стала 0,1, значит масса растворенного вещества в растворе равна (50+х)*0,1

4) Так как масса растворенного вещества не изменилась, то можем записать:

17,5 = (50 + х)*0,1

17,5 = 5 + 0,1х

0,1х = 12,5

х = 125

Ответ: 125 г воды