Свежий гриб содержит 90% воды, а сушеный 12%. Сколько сушеных грибов получим из 22 кг свежий?


Ответы на вопрос

Отвечает Анфилофьев Ваня.

Состав гриба: вода + "сухое вещество"


Масса и объём сухого вещества не меняется!


составляем пропорцию


22кг - 100%


Сухое в-во: 100-90=10%; х кг


 \frac{22}{x} =\frac{100}{10} \\ \\ x=\frac{22*10}{100} =2.2


сушеные грибы: 100%; у кг

сухое вещество: 100-12=88%; 2,2 кг


 \frac{y}{2.2}=\frac{100}{88}  \\ \\ y=\frac{100*2.2}{88} =2.5 \\ \\ OTBET: \ \ 2.5